Вы сейчас просматриваете Вышел первый в наступающем новом 2023 году. номер газеты «ПРАВОСЛАВНАЯ ЛУГАНЩИНА», январь — февраль 2023, №1(77)

Дорогие отцы, братья и сестры, сообщаем вам, что в свет вышел очередной номер официального издания Луганской епархии «ПРАВОСЛАВНАЯ ЛУГАНЩИНА» №1(77), Январь-Февраль.
Первый в 2023г. номер приурочен к празднику Рождества Христова. Главная его тема «В ЧЕМ ПРИЧИНА БОГОЯВЛЕНИЯ?» — об этом читайте на стр. 8-9.
С Рождеством Христовым поздравляют свою паству Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон на стр. 2. На этой странице читайте Рождественские Послания архипастырей.
Рубрика «ХРОНИКА АРХИЕРЕЙСКОГО СЛУЖЕНИЯ», которая является своего рода летописью основных событий Луганской епархии, сообщит вам о служении и деятельности, которые осуществляют епархиальные архиереи. Об этом смотрите и читайте на стр. 3.
О том, как проходит жизнь кафедры Мировой философии и теологии при ЛГУ им. В. Даля г. Луганска, о возможностях и перспективах студентов — на эти и на другие вопросы религиозно-философской направленности отвечает в интервью корреспондентам «Православной Луганщины» на стр. 4-5 заведующий кафедрой Мировой философии и теологии института Философии проблем человека Луганского государственного университета им. В.И. Даля, доктор философских наук, почетный профессор Луганского государственного университета им. В.И. Даля, Исаев Владимир Данилович.
Рубрика «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ» продолжает раскрывать читателю богословский и философский смысл «Символа Веры». Материал об этом читайте на стр. 6.
О поездке в Томскую епархию, творческой деятельности, а также о том, каким должно быть подлинное искусство, корреспондент «Православной Луганщины» Светлана Тишкина побеседовала с доктором философских наук, членом Союза писателей России, религиоведом Виталием Юрьевичем Даренским. Данное интервью читайте на стр. 7, 12.
На стр. 8-9 – предлагаем вниманию дорогого читателя, ключевую информацию относительно главных январско-февральских Церковных праздников, а именно: Рождества Христова, Крещения Господня, Обрезания Господня и Сретения Господня. Здесь и краткое описание событий, и история, а также смысл и значение этих праздников.
Что празднуется в Крещении? Как простая вода становится святой? Вся ли вода на земле на Крещение – святая? Как пить и хранить святую воду? Обязательно ли окунаться в прорубь и можно ли брать с собой детей? – ответы на эти вопросы, которыми ежегодно озадачиваются люди, вы, дорогой читатель, найдете на стр. 10-11 в рубрике «ПРАЗДНИКИ. ТРАДИЦИИ. ОБРЯДЫ».
Ответам на частые и животрепещущие вопросы, касающиеся церковной жизни, традиционно посвящена рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» на стр. 14.
Окончание дневниковых заметок протодиакона Геннадия Пекарчука под названием «Природа в дыму от кальяна» о том, как с пользой провести отпуск и как родителю привить ребенку чувство «Прекрасного», на чем должен сделать акцент путешественник, а также об отношении к окружающей природе с христианской точки зрения – читайте на стр. 15.
16-я, как обычно, это – страница с полезными объявлениями и информацией.
Газету «ПРАВОСЛАВНАЯ ЛУГАНЩИНА» спрашивайте в церковных лавках храмов Луганской епархии.

Протодиакон Геннадий Пекарчук,
Руководитель Издательского отдела Луганской епархии