Вы сейчас просматриваете Луганск. Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

Луганск. Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

14 января, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Вечером, накануне праздника владыка Пантелеимон совершил в соборе Всенощное бдение.

До начала Литургии было совершено молебное пение на Новолетие.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к пастве.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии, обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, владыка Пантелеимон поздравил всех с Новолетием и праздником Обрезания Господня.

Также, Его Высокопреосвященство поздравил почетного настоятеля собора, ныне тезоименитого протоиерея Василия Сомика с днем его Небесного покровителя, пожелав ему крепости душевных и телесных сил, многих и благих лет, а также всеукрепляющей помощи Божией в его дальнейших молитвенных трудах.

Архипастырь преподал имениннику служебную просфору и букет белых роз.

Поздравив паству с праздниками, владыка призвал на всех Божие благословение.