Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе и освятил Крещенскую купель

19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Вечером, накануне праздника, владыка совершил в соборе Утреню Богоявления.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании Литургии, в кафедральном соборе, владыка совершил чин Великого освящение воды на территории храма св. апостола Андрея Первозванного.

Освятив воду в Крещенской купели, владыка поздравил горожан с двунадесятым праздником и рассказал, как относиться к Крещенской воде, чтобы она послужила во здравие душе и телу.

Владыка выразил сугубую благодарность настоятелю храма прот. Владимиру Чеснокову и его помощникам, за организацию праздничного мероприятия.

Купель имеет форму Креста, а для удобства желающих окунуться, были оборудованы специальные помещения, где можно согреться и переодеться.

В честь праздника, на полевой кухне был приготовлен кулеш и горячий чай, которым угощали всех желающих.