Вы сейчас просматриваете Паломническая группа посетила святыни Москвы и Подмосковья

Паломническая группа посетила святыни Москвы и Подмосковья

В январе, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского состоялась паломническая поездка к святыням Москвы и Подмосковья.

Пятьдесят паломников отправились в первую очередь к основателю монашества на Руси-преподобному Сергию Радонежскому. Размеренное молитвенное пение у мощей преподобного на раннем молебне и на литургии в Троицком соборе под сводами древнего храма и рублёвскими фресками, мощи в Серапионовой палате, Трапезном храме и Успенском соборе, молитва у могил лаврских старцев; и везде — прошение, молитва о своих близких, о своей земле, о долгой незаживающей ране.

В Сергиевом Посаде у «Гефсиманской», «Черниговской» икон Божией Матери и у мощей преподобного Варнавы, в пещерах ощущалась благодать и необыкновенная тишина.

В группе было 7 человек из Донецка. Заходя в ворота монастыря у одной из них, вырвалось: «Хоть несколько дней поживём в тишине рая!»

В Спасо-Вифанском монастыре всем понравилось необыкновенное устроение храма, где один алтарь находится внизу, один — наверху. Дорожка к верхнему вся усеяна живыми вьющимися цветами.

В Сретенском монастыре после литургии ознакомились с историей монастыря и просили священномученика Иллариона о помощи нашему народу в это нелёгкое время.

К мощам блаженной Матроны подходили все со словами величания на устах и с цветами в руках.

Посетили Донской, Свято-Данилов и Зачатьевский монастыри. Могущественный, величественный храм Христа Спасителя поразил своей красотой, убранством, росписью и пением хора.

В Ново – Иерусалимском монастыре Истры перед Литургией нас ознакомили с устроением храма и показали главные святыни: кувуклию, камень помазания, Голгофу, храм свв. Константина и Елены

Также посетили храм Вооруженных сил России. Многие наши паломники молились на вечерней. Это был последний пункт знакомства со святынями в Московских краях.

Быстро, можно сказать, мгновенно промчались деньки паломничества. Только в воспоминаниях остаются прекрасные мгновенья богослужений в древних намоленных местах, красочные сказочные рождественские узоры на Красной площади.

Благодарим всех, кто принимал участие в подготовке быта паломников, и особо благодарны игумену Кириллу — настоятелю храма Николая Чудотворца на Берсеневке, который гостеприимно предоставил нам возможность полноценного питания. Благодарим паломников — участников поездки за участие и молитвы, за понимание и любовь к ближнему, проявленные в совместной жизни и молитве!

Паломнический отдел Луганской епархии