Вы сейчас просматриваете Ящиково. Митрополит Пантелеимон совершил освящение нового храма

Ящиково. Митрополит Пантелеимон совершил освящение нового храма

5 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил освящение храма во имя святого пророка Захарии и праведной Елисаветы в пгт. Ящиково Перевальского района.
Среди сонма святых новомучеников и исповедников, сегодня прославляется память священномученика Иосифа Сченсновича – святого нашей епархии.
Накануне воскресного дня, Правящий архиерей совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска, по окончании которого совершил заупокойную литию по приснопоминаемому митрополиту Сергию (Петрову), по случаю 33-й годовщины со дня его смерти.

Перед началом Литургии в новосозданном храме, митрополит Пантелеимон в сослужении духовенства, совершил чин великого освящения храма.
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, настоятель храма прот. Геннадий Полунин.
После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.
По окончании Литургии было совершено славление святым новомученикам.
Затем, архипастырь обратился с приветствием к духовенству и молящимся.
Владыка поздравил всех с воскресным днем и первой приуготовительной неделей перед началом Великого поста.
Благословенными архиерейскими грамотами владыка отметил заслуги тружеников прихода и тех, кто принял участие в деле созидания храма Божия.
Поздравив именинников с днем небесных покровителей и выразив слова благодарности за соборную молитву, митрополит Пантелеимон преподал благословение на дальнейшие труды во славу Церкви Христовой.