Вы сейчас просматриваете Луганск. Секретарь епархии молитвенно встретил день своего тезоименитства

Луганск. Секретарь епархии молитвенно встретил день своего тезоименитства

1 февраля, в день памяти прп. Макария Великого, день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, секретарь епархии архимандрит Макарий (Любавцев) возглавил соборное служение Литургии в храме святой блаженной Матроны Московской (нижний придел Александро-Невского храма).

За Божественной литургией отцу-секретарю сослужили: секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Центрального Луганского округа прот. Александр Пономарёв.

В числе сослужившего духовенства были гости из Ровеньковской епархии: настоятель Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора г. Свердловска иерей Виталий Стец и клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки протодиакон Артемий Храбров.

На сугубой ектении были провозглашены прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и о тезоименитом архимандрите Макарии (Любавцеве).

После ектении, священнослужители вознесли молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии, воздавая честь воспоминаемому святому, священнослужители пропели величание прп. Макарию диакону Печерскому, почивающему в Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Затем, были провозглашены многолетия Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, по случаю тринадцатой годовщины интронизации Его Святейшества, а также многолетие секретарю Луганской епархии архим. Макарию (Любавцеву) по случаю Дня его тезоименитства.

В завершение праздника, именинник принял поздравления священнослужителей и прихожан Александро-Невского храма.

Прп. Макарий диакон (XIII-XIV)

Преподобный Макарий диакон, небесному блаженству тезоименитый, еще от юности избран был Богом на служение Ему и призван к безмолвному иноческому житию. В юном возрасте, оставляя детские игры и шутки, он казался мужем совершенным, любил молчание и был воздержан в пище. Промысл Божий привел его в Печерский монастырь следующим образом: однажды в детстве Макарий заболел. Родители отрока испытав, что врачи не могут исцелить его, возложив все упование на Бога, обещали принести Ему свое дитя, как чистую жертву, отдав на служение Господу и Пречистой Деве Богородице в Печерский монастырь, если он исцелится. Милосердный Господь, услышав молитвы родителей, чудесным образом дал здоровье больному Макарию. По его выздоровлении родители его исполнили свой обет и отдали его в Печерский монастырь. Преподобные отцы, видя кротость и смирение отрока Макария, возлюбили его и научили грамоте и всякой иноческой добродетели. Придя в возраст и сподобившись иноческого чина и диаконства, он возымел великое усердие ко храму Божьему, постоянно упражнялся в богомыслии, в чтении Божественных книг и молитве, за что сподобился от Бога дара чудотворения.