Вы сейчас просматриваете Вергунка. Секретарь епархии возглавил престольный праздник

Вергунка. Секретарь епархии возглавил престольный праздник

7 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, секретарь епархии архимандрит Макарий (Любавцев) возглавил соборное служение Литургии в храме посвященном чествуемому образу на Вергунском разъезде.

За Божественной литургией секретарю сослужил настоятель храма прот. Сергий Чеботарев.

После сугубой ектении, священнослужители вознесли молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

На заупокойной ектении возносились молитвенные прошения о упокоении приснопоминаемого митрополита Иоанникия (Кобзева), который при жизни в этот день молитвенно встречал день своего рождения.

По окончании Литургии, священнослужители вознесли молитву и пропели величание Пресвятой Богородице.

Затем, протодиакон провозгласил многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, Высокопреосвященнейшему митрополиту Пантелеимону со всей его Богоспасаемой паствой.

В завершение праздника, архимандрит Макарий поздравил духовенство и верующий народ с престольным днем и передал благословение Правящего архиерея.