Вы сейчас просматриваете Отошел ко Господу клирик Луганской епархии протоиерей Богдан Федькив

Отошел ко Господу клирик Луганской епархии протоиерей Богдан Федькив

Утром 18 июля, в результате болезни, отошел ко Господу клирик Луганской епархии протоиерей Богдан Федорович Федькив – настоятель Свято-Николо-Преображенского собора г. Луганск.
Родился отец Богдан 26 декабря 1942 года в с. Задеревцы, Львовской области.

По окончании 7-ми классов средней школы обучался в сельскохозяйственной школе механизации, окончив которую служил в рядах Советской Армии.
С 1964 по 1968 обучался в Одесской Духовной Семинарии, а с 1968 по 1972 – в Ленинградской Духовной Академии.

26 августа 1972 года, митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым) был рукоположен в сан диакона, а 28 августа того же года был рукоположен во иерея и направлен на пастырское служение в город Славянск.
С 1975 по 1986 года нес священническое служение в храмах города Луганска.

В 1985 году был назначен настоятелем Свято-Николо-Преображенского собора города Луганска, в котором и служил до окончания своей жизни.
Протоиерей Богдан своей жизнью являл образ доброго, жизнерадостного, общительного священнослужителя, готового прийти на помощь ближнему в трудную минуту. Всегда вызывал уважение у собратьев и прихожан, где бы ни проходил свое пастырское служение.

Правящий архиерей Луганской епархии митрополит Пантелеимон, Епархиальный Совет, духовенство и верующие Луганской епархии выражают глубокое соболезнование родственникам отца Богдана.

Епархиальное управление просит священнослужителей и верных чад Луганской епархии сотворить заупокойные молитвы о новопреставленном рабе Божием протоиерей Богдане.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную память!

Чин отпевания совершит Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, и Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, 20 июля в 7:30 утра в Николо-Преображенском соборе г. Луганска.