Вы сейчас просматриваете Братия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры передали книги в рамках проекта «Книги — Донбассу»

22 октября в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. Горького прибыли 3,5 тысячи книг.
Книги были переданы в рамках проекта «Книги — Донбассу» братией Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отсюда они будут распространяться по городским и районным библиотекам ЛНР, включая прифронтовые и освобожденные территории. Часть изданий будет также передана Луганской епархии для распределения между учебными заведениями и воскресными школами.

Руководитель проекта «Книги — Донбассу», директор Фонда содействия интеллектуальному развитию регионов Вадим Комкин (Москва) рассказал, что завезенные книги ориентированы на разные возрастные группы и будут интересны и взрослым, и детям.

Все издания новые, в типографской упаковке. От 100 до 500 экземпляров каждого наименования книг.

«Книги отличного качества в прекрасной полиграфии. Практически все издано в полноцвете, с обширными иллюстрациями на мелованной бумаге. Есть, например, четырехтомник, посвященный истории Александро-Невской Лавры – это, безусловно, научное издание. А вот книга о жизни Святителя Николая Чудотворца будет интересна всей семье, включая взрослых и детей. Мы очень благодарны братии лавры за такой подарок библиотекам и воскресным школам Республики», — сказал он.

Председатель Общественной Палаты, Герой ЛНР Алексей Карякин отметил, что общественники продолжают наполнять библиотечную сеть, акцентируя внимание, в том числе, на духовной литературе.

«Мы не останавливаемся, будем работать в этом направлении и дальше – взаимодействовать с Патриархией, с конкретными епархиями и архиереями», — сказал он.

Член Общественной Палаты ЛНР, глава республиканской писательской организации Глеб Бобров отметил, что отныне проект «Книги — Донбассу» будет завозить книги в ЛНР через библиотеку имени Горького, которая оказывает общественникам помощь в систематизации, классификации и логистике по распределению доставленных книг по библиотекам и учреждениям ЛНР.