Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской епархии

15 декабря, в актовом зале при Свято-Ольгинском женском монастыре г. Луганска, под председательством Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской епархии.

Перед началом рабочей встречи, был совершен молебен Господу Иисусу Христу перед началом всякого доброго дела.

В собрании принимали участие: викарий Луганской епархии – Высокопреосвященнейший Павел, архиепископ Беловодский, секретарь епархии протоиерей Андрей Зозуля, отцы благочинные, игумены и игуменьи монастырей, духовенство и монашествующие Луганской епархии.

На собрании были подведены итоги деятельности Луганско-Алчевской епархии за уходящий 2022-й год.

Открывая повестку дня, владыка Пантелеимон в своем докладе поделился своим взглядом на современную общецерковную жизнь, отметил памятные даты и наиболее важные события уходящего года, а также на состояние дел в нашей епархии.

О деятельности Епархиального отдела по делам монастырей и монашества, членов собрания ознакомил викарий Луганской епархии Высокопреосвященнейший Павел, архиепископ Беловодский.

В своем докладе секретарь епархии прот. Андрей Зозуля привел статистические данные по состоянию на конец декабря 2022 года.

В продолжение работы собрания, с годовыми отчетами о проделанной роботе выступили руководители Епархиальных отделов.

Во заключительной части собрания священнослужители имели возможность задать вопросы Правящему архиерею по поводу актуальных церковных проблем, обсудили вопросы касающихся внутренней церковной жизни епархии.

Владыка поблагодарил участников собрания за участие, пожелал, чтобы Всемилостивый Господь благословил наши труды во славу Церкви Христовой, дабы они были многоплодными и благоуспешными.

После подведения итогов, Епархиальное собрание завершилось пением молитвы «Достойно есть», в конце которой священнослужители получили благословение святителей.