Вы сейчас просматриваете Алексеевка. Митрополит Пантелеимон совершил богослужение второй Недели Великого поста

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, Собор всех преподобных Киево-Печерских, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Василия Великого в храме Святого Духа села Алексеевка.

Накануне воскресного дня, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска.

Перед началом Литургии в храме торжественно встретили ковчег со святыми мощами преподобных отцев Киево-Печерских.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа и настоятель храма прот. Александр Устименко, благочинный Перевальского округа прот. Роман Колодка, а также духовенство прихода.

После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся, в которой раскрыл смысл учения святителя Григория Паламы о Нетварном Свете.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии священнослужители с архипастырем, совершили славление ныне чествуемым святым.

По окончании богослужения, владыка отметил наградами и подарками тружеников прихода, поблагодарил всех за соборную молитву и призвал на всех Божие благословение.