Вы сейчас просматриваете Луганск. Мероприятие посвященное дню православной книги

Луганск. Мероприятие посвященное дню православной книги

3 апреля, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Луганской епархии прот. Сергий Каплун провел мероприятие, посвященное общецерковному празднованию «Дня православной книги». Мероприятие было проведено для студентов Юридического института ЛГУ им. В. Даля.

Данный день приурочен к исторической дате выпуска первой печатной книги на Руси диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. ,что положило начало книгопечатанию: в 1570 году была напечатана Псалтырь, а в 1581 году — Острожская Библия. Память об Иване Федорове сохранилась до наших дней.

В 1909 году рядом со зданием Печатного двора в Москве поставили памятник Федорову. Во время лекции была рассказана история о книгопечатании на Руси, в качестве наглядного пособия был представлен «Апостол» на церковно-славянском языке, из которого были зачитаны тексты.

Лекция вызвала живой интерес, студенты задавали вопросы по данной теме, на которые им были даны исчерпывающие ответы. Целью данного мероприятия в рамках празднования дня православной книги являлось привлечение молодежи к сохранению книжной культуры, развитие интереса к чтению и популяризация духовно-нравственной литературы.